
Банки РФ выступили за разделение ответственности за хищение денег телефонными мошенниками с операторами связи
По информации СМИ, банки РФ выступили за разделение ответственности за хищение денег телефонными мошенниками с операторами связи. Предлагается такая схема: если банк был предупреждён о подозрительном\мошенническом номере от оператора связи и осуществил перевод на счёт по этому номеру, то средства пострадавшему клиенту возвращает финансовое учреждение, а если банк не получил информацию о номере мошенника, то деньги должен компенсировать оператор связи.
Представители банковского сообщества РФ вместе с Национальным советом финансового рынка (НСФР) направили в Минцифры письмо со своими предложениями относительно совершенствования взаимодействия кредитных организаций с операторами связи для борьбы с мошенничеством. В банках считают, что операторы связи должны выявлять телефонные звонки и сообщения от мошенников и направлять информацию банкам, а критерии, по которым их будут определять, выработает правительство РФ.
Банкиры настаивают, что на первом этапе такая система взаимодействия должна начать работать между крупнейшими операторами связи и системно значимыми кредитными организациями (СЗКО). Данные предложения НСФР направил в Минцифры.
«На наш взгляд, основывать систему на договорах, которые должны заключить все банки со всеми операторами связи, это практически нереализуемо. Поэтому банковское сообщество предлагает установление правительством определённого порядка такого взаимодействия и стадийность запуска этой системы. Сначала эту систему предлагаем запустить на большой четвёрке операторов и СЗКО, и только после того, как мы ее апробируем, оценим реальные технические параметры функционирования и затраты на ее масштабирование, можно будет перейти к интеграции данного функционала в создаваемую Минцифры государственную
Читать на habr.com
