Банк России: банкам запрещено брать комиссии за прием монет от граждан
Некоторые банки устанавливают комиссии за прием, пересчет и зачисление монет на счета и вклады. "Банк России считает такую практику недопустимой", – отмечает ЦБ.
По закону, банки должны принимать банкноты и монеты по номинальной стоимости при совершении платежей, переводов, зачислении на счета и вклады. "Прием монет для зачисления на счета или перевода, а также пересчет монет являются обязанностью банка и не создают для клиента… выгоды или иного полезного эффекта.
Таким образом, эти операции нельзя рассматривать как отдельную самостоятельную услугу, за которую клиент банка обязан заплатить дополнительно", – подчеркивает ЦБ. Между тем ЦБ выявил в 2020 г.
свыше 5 тыс. поддельных монет номиналом 10 руб., хотя в предыдущие годы удавалось
. Читать на vesti.ru


