
Баку и Ереван сообщили о новых столкновениях на границе
Ереван заявил о возобновлении огня в пятницу, во второй половине дня, со стороны Азербайджана в Гегаркуникской области на востоке Армении.
"Подразделения вооружённых сил Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия в направлении армянских позиций, расположенных в районе Норабака", - заявление Минобороны Армении.
Министерство обороны Азербайджана утверждает в свою очередь, что армянская сторона наносит артиллерийские удары по позициям азербайджанской армии в Кельбаджарском районе. В Баку также утверждают, что армянские военные стягивают дополнительную технику и живую силу. В Ереване эти сообщения отвергают.
Утром 1 сентября военные ведомства двух стран сообщили о стычке на границе. Минобороны Армении заявило о гибели двух своих военнослужащих и ранении ещё одного солдата при обстреле со стороны Азербайджана армянских позиций на участке Сотка, в той же Гегаркуникской области.
В Баку заявили о трёх получивших ранения азербайджанских военных. По утверждению азербайджанской стороны, два солдата пострадали в результате атаки армянского ударного беспилотника по позициям на территории Кельбаджарского района.
пишет в пятницу о призыве США в адрес властей Азербайджана незамедлительно пропустить гуманитарную помощь в самопровозглашённый Нагорный Карабах, где большинство населения составляют армяне. Госдепартамент США выразил глубокую обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в этом регионе. "Мы возобновляем наш призыв незамедлительно открыть Лачинский коридор для гуманитарного, коммерческого и пассажирского транспорта, согласовать средства для транспортировки критически важных вещей для гражданского населения", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.
- Лачинский коридор – единственная дорога,

