
Бак, откуда разлилось топливо в Норильске, мог не стоять на скале, как требуется - эксперт
Опоры топливного резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске, который был поврежден и разгерметизирован, что привело к разливу более 20 тыс. кубометров дизтоплива, могли быть не установлены на твердую скалу при строительстве, как было запланировано. Их могли поставить в мерзлый грунт, таяние которого и повлекло инцидент, сообщил ТАСС заместитель заведующего кафедрой криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Валерий Гребенец, работавший в НИИ в Норильске в годы строительства ТЭЦ.
Днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель") произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. В тот же день, по данным «Норникеля», информация об инциденте была передана в краевой
Читать на finanz.ru
