Бахмут: потери российской армии растут, но ее тактика совершенствуется
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Darren Conway / BBC
Уже больше полугода Бахмут является самым горячим участком фронта. На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором было решено продолжать защищать город. Корреспондент Би-би-си Квентин Соммервиль побывал в Бахмуте. Мы перевели его репортаж. Оригинал на английском – здесь.
Украина начертила красную линию, и эта линия – Бахмут. Об этом городе говорят, что он имеет стратегическое значение, а также и то, что в боях за него уже погибли десятки тысяч человек. Сражение за город началось более семи месяцев назад, длится до сих пор и является самым продолжительным в этой войне.
Две бригады украинской армии, защищавшие южные окраины города, на прошлой неделе пустили корреспондентов Би-би-си на свои позиции, в то время как в самом Бахмуте и его окрестностях продолжались ожесточенные бои. Эти солдаты на протяжении нескольких месяцев сражались и с регулярными частями российской армии, и с заключенными, завербованными ЧВК "Вагнер", которые заполнили окопы на российской стороне. Украинские военные говорят, что потери россиян намного превышают их собственные, но противник использует новые методы в попытках захватить город и прилегающую сельскую местность.
Украинские силы уступают в вооружении и численности, но на меловом склоне к югу находится противотанковая группа из состава 3-й отдельной штурмовой бригады. 3Storm, как их называют, непобедимы. Они вырыли траншеи глубоко в земле. Когда снаряды российской артиллерии взрываются в непосредственной близости, деревянные подпорки, поддерживающие крышу их укреплений, трясутся, и полевые мыши начинают сновать по
Читать на fokus-vnimaniya.com

