Азербайджан раскрыл потери своей армии во время военной операции в Нагорном Карабахе
За время «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе Азербайджан потерял около 700 своих военных погибшими и ранеными. Об этом сообщили в Минздраве страны.Отмечается, что в ходе боев 19 и 20 сентября погибли 192 азербайджанских военнослужащих.Ранения получили 511 военных.Также утверждается, что был ранен один гражданский.19 сентября в министерстве обороны Азербайджана объявили о начале «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе для «восстановления конституционного строя».Армения назвала действия Баку полномасштабной агрессией и обвинила Азербайджан в «этнических чистках».
В Ереване начались протесты с призывом к властям вмешаться в ситуацию в Карабахе.20 сентября непризнанный Нагорный Карабах капитулировал и принял решение о прекращении огня.21 сентября в городе Евлах состоялась встреча между представителями местного армянского населения Нагорного Карабаха и властей Азербайджана. Они обсудили реинтеграцию армян Карабаха и гуманитарную помощь региону.Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна за сутки «выполнила все задачи антитеррористической операции» и «восстановила суверенитет».Подразделения непризнанной Нагорно-Карабахской республики согласно договоренностям начали сдавать оружие и военную технику.Карабахские армяне опасаются, что Баку может начать этнические чистки и репрессии, получив контроль над регионом.
Большинство жителей Нагорного Карабаха — этнические армяне. Регион, который во времена Советского Союза входил как автономия в состав Азербайджанской ССР, в 1988 году объявил о выходе из нее и вхождении в состав Армянской ССР.
Впоследствии местный парламент заявил о независимости Нагорно-Карабахской республики. До 1994 года в Нагорном Карабахе продолжались активные боевые
. Читать на nv.ua



