Айтишники валят из Беларуси. IT-образование не нужно, перспектив нет?
В Беларуси родители записывают школьников на айти-курсы, чтобы дети приобщались к программированию до поступления в профильные вузы. Карьера в “айтишечке” привлекает молодых людей. Однако сейчас белорусские айтишники вместе с айти-компаниями покидают Беларусь. Массовая релокация программистов началась в репрессивном 2020 году и ускорилась после поддержки Беларусью российской агрессии в Украине. Есть ли смысл школьнику готовиться к айти-карьере в Беларуси, если айтишники уезжают за рубеж? — На самом деле ситуация для этих детей сейчас более благоприятна, — рассказывает Еврорадио руководитель проекта “Народный учебник” Сергей Ольшевский.
— Если они с детства начнут готовиться, то уже после полноценного процесса обучения они будут конкурировать на международном рынке. А это другой уровень зарплат, требований и возможностей. Все эти курсы не бессмысленны.
Родители должны понимать, что если раньше они ориентировали детей на белорусский айти-рынок, то сейчас нужно будет ориентироваться на международный. И это крутая конкуренция, крутая возможность. Если ребята будут поступать в профильный вуз в Беларуси, то им будет сложнее конкурировать на международном рынке.
К сожалению, местами уровень айти-образования хромает, скажем так. Но в целом здесь нет ничего страшного. Имея знания, умения и навыки, ты спокойно можешь конкурировать.
Это тема для разговора с детьми о том, что сейчас нужно уделить должное внимание английскому языку, без которого будет сложнее трудоустроиться. — Понятно, что молодому человеку, джуниору в айти-отрасли, будет сложнее попасть на работу в IT, — делится мнением с Еврорадио экономист, старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский. — Если
. Читать на udf.by


