

Айтишники спешно распродают квартиры в Минске
devby.io поговорило с белорусскими айтишниками, которые осенью-зимой прошлого года продавали свои квартиры в Минске. Почти все герои публикации уехали из страны. Вот их истории.«Опасались, что по новым законам квартиру могут конфисковать»Объект продажи: трехкомнатная квартира в МинскеЦена продажи: 180 тысяч долларов— Квартиру я купил еще до женитьбы, в новом доме полностью за свои средства.
Вместе с ремонтом она обошлась в 200 тысяч долларов. Но в прошлом году квартиру пришлось спешно продавать из-за опасений, что ее заберут.А предыстория такая. В 2020 году меня посадили на 15 суток за флаг в окне.
1,5 года не трогали. А летом 2022 года в квартиру пришел ГУБОП и меня опять забрали. Как выяснилось, я оказался в числе подозреваемых по уголовному делу по статье 369 УК РБ — за оскорбительные комментарии в отношении начальника Ганцевичского РОВД.
Так я попал в ИВС в Ганцевичах. (…) Я еле уговорил меня отпустить (из ИВС — Прим. ред.), подписал необходимые бумаги и в тот же день успел уехать из страны.
А уже на следующий день нашел себя в базе невыездных.К тому времени уже ходила информация о заочных судах в Беларуси, после которых власти могут изымать имущество «по закону». Из-за риска конфискации мы и решили продать квартиру. (Кстати, уже после сделки я узнал, что дело должны были закрыть за истечением срока давности).Перед самым отъездом из страны я успел оформил генеральную доверенность на супругу, чтобы она представляла мои интересы в Беларуси: могла закрыть счет в банке, поменять сим-карты, продать квартиру и т.п.Но с продажей возникли некоторые вопросы.
Читать на charter97.org