Австрии нужно искать новые страны-поставщики газа - министр энергетики
ВЕНА, 27 апр - РИА Новости. Австрии нужно искать новые страны-поставщики газа, заявила в среду министр энергетики страны Леоноре Гевесслер. "Нам должно быть ясно, что к 2030 году мы не сможем обходиться без природного газа, без ископаемого природного газа.
Это значит, что нам нужны новые поставщики. Мы занимаемся этим на нескольких уровнях, в том числе намереваемся расширить уже существующие связи по поставкам, например, с Норвегией, найти новые страны-поставщики для сжиженного газа - Катар или через газопровод из Северной Африки", - сказала Гевесслер на пресс-конференции в Вене.
При этом она сообщила, что российский газ поступал и поступает в Австрию без перебоев. Канцлер Австрии Карл Нехаммер подчеркнул, что страна приняла новые условия России по оплате газа, президент РФ Владимир Путин заверил в безопасности поставок, и ситуация для Австрии не изменилась Ранее польский нефтегазовый концерн PGNiG сообщил, что получил от "Газпрома" уведомление о полной приостановке поставок газа с 27 апреля.
PGNiG заявил, что отказался оплачивать поставки российского газа в рублях и считает прекращение поставок газа из России нарушением контрактных обязательств.
Читать на smartmoney.one
