Аварийное отключение электричества: когда и зачем применяют графики
Зачем применяют графики аварийного отключения электричества (Фото:Gleb Garanich/Reuters) Опубликовано разъяснение о применении графиков аварийного отключения электроэнергии в Украине после массированных ракетных ударов РФ.В пресс-службе Госэнергонадзора отметили, что графики нужны для балансировки украинской энергосистемы.«Для того чтобы сеть была сбалансированной, объем потребленной электроэнергии в определенный момент времени должен быть равен объему произведенной. В сети энергия не сохраняется.
Если потребляют меньше энергии, чем производят, частота (50 Гц) повышается, если наоборот — падает. Оба дисбаланса оказывают пагубное влияние на сети и оборудование производителей, поставщиков и потребителей электроэнергии», — говорится в сообщении.График аварийных отключений, который применен оператором системы передачи, — это отключение потребителей из-за дефицита объемов электроэнергии.
Это перечень электрических адресов (узлов электросетей), к которым могут быть применены отключения в случае получения соответствующего указания от НЭК Укрэнерго.График вводится операторами систем передачи (облэнерго) в течение 15 минут после получения соответствующего распоряжения Укрэнерго. Его вводят принудительно во избежание полного отключения от энергоснабжения крупного региона или для предотвращения автоматического и неконтролируемого обесточивания региона (блэкаута).Решение о возобновлении электроснабжения также принимает Укрэнерго.
Читать на nv.ua