Атака на правительственные сайты: новый раздел кибервойны против Украины
На российский след указывает и хронология распространения сообщений об этой кибератаке Пока специалисты кибербезопасности исследуют техническую сторону хакерской атаки на государственные учреждения Украины, которая состоялась в ночь с 13 на 14 января, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности исследовал сторону информационную. Украинские интернет-ресурсы с начала российской военной агрессии атакуются уже не в первый и даже не во второй раз.
Некоторые кибератаки были настолько массовыми, что вошли в мировые учебники для киберспециалистов. Цель таких атак – дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране, а также посеять хаос и неверие в обществе. Последнюю массовую атаку Центр фиксировал после использования ВСУ ударных БПЛА в зоне ООС на Донбассе (мы писали об этом в статье «Российская фейк-месть за Bayraktar-ы») – тогда «ломали» страницы украинских СМИ и общественных организаций.
А вот настолько массовой атаки на госорганы не было давно. Предполагаем, что нынешняя связана с недавним поражением России на переговорах относительно будущего сотрудничества Украины с НАТО.
На днях Москва уже возобновила военные учения возле границ Украины. А хакерские действия на украинские госорганы также могут быть частью этой психологической атаки на украинцев. На российский след указывает и хронология распространения новости.
Информация сначала появилась в соцсетях, далее первыми публикациями среди медиа были «сливные бачки». А дальше ее активно распространили уже российские издания: - 04:04 – «"Бойтесь": хакеры взломали сайт Министерства образования Украины» (alternatio.org); - 04:14 – «"Бойтесь": на сайте украинского министерства появились угрозы жителям» (ria.ru); - 05:00 – «Хакеры взломали сайт министерства
. Читать на ukrinform.ru


