Астрономы впервые зафиксировали возможное радиоизлучение экзопланеты
Два года назад международная группа ученых во главе с докторантом Корнеллского университета Джейком Тернером исследовала сигнатуру радиоизлучений Юпитера. На основе этих данных они построили модель радиоизлучений похожих экзопланет, которые можно обнаружить на орбитах других звезд.
Как сообщает Science Daily, исследователи потратили более 100 часов на радиотелескопе LOFAR в Нидерландах в поисках подходящих под модель источников излучения. Они проверили звезду Коперника в созвездии Рака, Ипсилон Андромеды и Тау Волопаса. Вокруг всех этих звезд вращаются крупные экзопланеты, похожие на Юпитер.
Им удалось выделить подходящие под модель сигналы в излучении от Тау Волопаса. Если открытие подтвердится, то это будет первый в истории пример
Читать на profile.ru


