Астрономы рассказали о странном «взломе» «Вояджера-2» в глубоком космосе
Космическая миссия «Вояджер» была запущена NASA в 1977 году. Всего было создано и отправлено в космос два аппарата. Оба «вояджера» впервые передали на Землю качественные фото Сатурна и Юпитера, а «Вояджер-2» даже достиг Урана и Нептуна.
Теперь корабли исследуют внешнюю границу гелиосферы в межзвездном пространстве, продолжая передавать ученым ценные данные. Однако недавно исследователи признались, что с «Вояджером-2» произошло нечто странное.
«22 апреля 2010 года, когда аппарат готовился перейти границу Солнечной системы, он загадочным образом вышел из строя. Кто-то или что-то изменило систему связи «Вояджера-2», – рассказал планетолог Кевин Бейнс.
Он уточнил, что, будучи на расстоянии примерно 16 млрд километров от Земли, аппарат внезапно
Читать на profile.ru


