Астрономы обнаружили звезды, образующие золото
Новое исследование поможет лучше понять происхождение некоторых из самых тяжелых элементов в нашей Вселенной. Астрономы с помощью телескопа в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо, Чили впервые обнаружили двойную звездную систему, которая при взрыве производит золото, платину и уран. Об этом пишет Space.
Отмечается, что это очень редкое явление, так как при взрыве звезд вся их внешняя оболочка улетает в космос, а ядро сжимается до минимальных размеров, образуя нейтронную звезду. В редких случаях взрыв является не слишком сильным. Так произошло с нейтронной звездой SGR 0755-2933.
Она вместе с обычной звездой CPD-29 2176 расположены на расстоянии в 11 400 световых лет от Земли. "Дело в том, что звезда SGR 0755-2933 превратилась в нейтронную звезду в результате "тихого" взрыва сверхновой примерно 1 млн лет назад, но еще через 1 млн лет ее компаньон также превратится в нейтронную звезду таким же способом. После чего обе звезды будут приближаться друг к другу и произойдет их столкновение.
В результате случится мощнейший взрыв - килоновая", - говорят астрономы. По их словам, взрыв килоновой приводит к появлению в космосе платины, уран и золото. Эти элементы улетают с огромной скоростью по галактике и оказываются в межзвездной среде.
А потом попадают в астероиды. Напомним, ранее космический аппарат NASA Юнона прислал новые захватывающие снимки газового гиганта Юпитера. Они, скорее всего, могут стать последними, так как в устройстве выявлены технические проблемы. Телескоп Уэбб показал тысячи галактик на одном фото Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net

