
Астронавты отработали за бортом МКС почти 7 часов
Выход начался в 14:28 мск, когда скафандры астронавтов в шлюзе Quest американского сегмента станции были переведены в режим автономного питания. В ходе монтажных работ астронавты установили на модуле Columbus Европейского космического агентства (ESA) коммуникационный терминал Ka-диапазона с антенной, который должен обеспечить независимую линию широкополосной связи научной платформы Bartolomeo с европейскими наземными станциями. Они также подсоединили кабели питания и передачи данных между модулем и платформой для ее активации. Однако после подключения кабелей возникла проблема в работе ряда соединений. В настоящее время она решается инженерами ESA и NASA.
Платформа Bartolomeo была доставлена на МКС в марте прошлого года грузовым кораблем
Читать на rg.ru
