Армения привлекает ОДКБ к инциденту на границе с Азербайджаном
Армения обратилась в ОДКБ в связи с вводом азербайджанских войск в Сюникскую область. Ереван просит начать консультации в соответствии со статьёй Договора о коллективной безопасности, в которой идёт речь о координации действий в случае угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету стран-членов Организации.
По данным армянских властей, 12 мая более 200 военнослужащих Азербайджана зашли на 3-3,5 км вглубь территории Армении у Чёрного озера в Сюникской области. В правительстве подчёркивают, что в этом районе оружие пока не применялось.
Вместе с тем премьер-министр Никол Пашинян назвал обстановку вокруг Чёрного озера «взрывоопасной». По его словам, после «контрмер» вооружённых сил Армении азербайджанские военные
. Читать на ru.euronews.com

