Арабы себе на уме: ОАЭ и Саудовская Аравия не стали разговаривать с Байденом, но пообщались и с Путиным, и с Зеленским
После решения Вашингтона приостановить импорт российской нефти главы Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от телефонного разговора с президентом США Джо Байденом по поводу наращивания добычи «черного золота» в целях стабилизации цен на мировом рынке. ОАЭ и Саудовская Аравия намерены придерживаться плана, одобренного ОПЕК, возглавляемой Россией и группой российских производителей. При этом на прошлой неделе лидеры стран вели телефонные беседы с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским
Сначала об этом сообщило американское издание Wall Street Journal. Газета опросила должностных лиц в Саудовской Аравии и ОАЭ, которые рассказали, что в Абу-Даби недовольны сдержанной реакцией США на ракетные удары хуситов в Йемене, а также потенциальным восстановлением знаменитого Иранского ядерного соглашения.
У России есть свои давние интересы сотрудничества с Ираном в сфере «мирного атома», ради которых много лет ведутся переговоры, и теперь эти интересы по причине российско-украинского конфликта могут оказаться под угрозой, сообщил «Коммерсант». Напомним, в 2018 году при президентстве Трампа США в одностороннем порядке вышли из Иранского ядерного соглашения, считая, что Тегеран, невзирая на все договоренности, продолжает разрабатывать ядерное оружие.
ОАЭ и саудиты – союзники России или же имеют свои интересы, которые могут противоречить российским?
Позиция ОАЭ и Саудовской Аравии не совсем совпадает с российской, сказал «Московской газете» политолог, востоковед Константин Дударев.
«Саудовцы считают, что Иран может использовать ядерное соглашение в качестве прикрытия для реализации своей ядерной программы, – говорит политолог. – Поэтому они выступают за более жесткие меры в отношении Ирана. Хотя позиция
Читать на mskgazeta.ru


