
"Апокалипсис" не сегодня. Почему так трудно снимать правдивое кино о войне
"Не любят на войне энтузиастов, которые с саблей и отвагой все на танки рвутся. Потому что дело не в отваге. Разум нужен.
Пылкого пламенного Чапаева выдумала пропаганда. А на самом деле он был совсем не таким. И сгодился, пожалуй, только на анекдоты".
Мнение. Потому что война – это никакой не экшн. Нет здесь героического движа и увлекательных сцен.
Разве что известный уже в Сети танец наших пилотов на рассвете. И все время теперь я удивляюсь: ну как это совковым режиссерам, всем этим бондарчукам и пр. удавалось столько лет на***вать советского, пусть и наивного, но взрослого зрителя, показывая ему вместо реальной войны какой-то выдуманный фикшн? И почему никто ни разу не выкупил, что это все фуфло? Что так не было? Что было совсем по-другому? А, забыл.
Потому что реальные участники боев никогда советское кино о войне не смотрели. Вот поэтому. А не-советского в принципе не было.
Вот представляю, как бы разорвало советских ветеранов ВОВ, если бы к сорокалетию победы в советских кинотеатрах прошла хотя бы лента "Герои Келли". "Скорые" к кардиологии отъезжали бы от кинотеатров одна за другой. Но это комедия.
А боевик или какой-нибудь триллер на войне снять трудно, если хочешь рассказать о войне. Ибо война — это больше ожидание, чем действие. Ты все время сидишь и чего-то ждешь.
Все время чего-то разного. Но соотношение ожидания и событий десять к одному. А бывает, что и сто к одному.
Но надо научиться ждать. Так же, как и в бизнесе. О выдержке и ожиданиях в бизнесе я в прошлой жизни много написал в книге "Здесь клюет".
Так же и на войне, потому что война и бизнес вообще имеют много общего. Я бы уже за эти почти полгода забыл, как вести бизнес, но война напоминает, и потому не теряю я бизнес-скиллы. Так вот, уметь ждать –
. Читать на focus.ua
