

АО «Транснефть-Верхняя Волга» запустило в работу 75 км обновленных трубопроводов
АО «Транснефть-Верхняя Волга» подвело итоги реализации программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта за 2021 год.
В минувшем году после реконструкции в эксплуатацию введено 75 км линейной части магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, в том числе два подводных перехода. Цель выполненных работ — повышение надежности и обеспечение бесперебойной транспортировки нефти и нефтепродуктов. В общей сложности было реконструировано 11 объектов линейной части.
Основной объем работ проводился на участках нефтепродуктопроводов Новки — Рязань, Рязань — Москва, Горький-Рязань-2 и нефтепроводов Сургут — Полоцк, Альметьевск — Горький-3, Ярославль — Москва, Горький-Рязань-1. Работы выполнялись на территории Московской, Нижегородской, Рязанской, Владимирской, Ярославской областей и Республики Марий Эл.
В 2021 году для обслуживания трубопроводов построено более 7 км воздушных линий электропередачи, введен в эксплуатацию узел системы очистки и диагностики, три блок-бокса пунктов контроля и управления, а также три узла запорной арматуры.
АО «Транснефть-Верхняя Волга» продолжало выполнение работ в рамках программы повышения энергоэффективности производственных объектов. Произведена замена трёх магистральных насосных агрегатов в комплекте с электродвигателями на нефтеперекачивающей станции «Балахониха». Новое насосное оборудование обладает повышенным КПД, что позволяет оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти. Выполненные мероприятия позволят повысить энергоэффективность, промышленную и экологическую безопасность производственных объектов.
Завершены работы по оснащению централизованной системой противоаварийной автоматики Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода вокруг
Читать на vgoroden.ru