Анджей Дуда: "Россия должна понести максимально суровое наказание"
Не за горами 24 февраля - годовщина российского вторжения в Украину. За месяц с небольшим до этой даты наш корреспондент Саша Вакулина побеседовала с президентом Польши. Анджей Дуда с первых дней российской агрессии оказывает Украине всестороннюю помощь.
Разговор с польским лидером состоялся на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Саша Вакулина: "Приближается 24 февраля - годовщина полномасштабного вторжения России в Украину. Ваша страна в течение этого времени оставалась на передовой, во многих аспектах.
Хочу спросить, как изменилась Польша за этот год?" Анджей Дуда: "Польша сильно изменилась. Поляки спонтанно собирались у границы, открывали двери домов, приезжали на своих машинах, принимали беженцев, тех, кто спасался от войны, кто решил укрыться в Польше. Сколько раз я бывал в Украине, сколько встречался с защитниками, украинскими солдатами, командирами, столько раз говорил: "Воюйте спокойно, защищайте родину от российской агрессии.
Ваши жены, дети, матери, сестры, которые приехали к нам, в Польшу, находятся в безопасности!" Сегодня в Польше украинский язык можно услышать везде, в каждом государственном учреждении, в каждом магазине, в трамвае, в автобусе, на улице - везде. Такова наша реальность. Мы живем бок о бок, и нам хорошо.
Мы, можно сказать, два дружественных, даже братских народа. С точки зрения военной безопасности для нас, да и для всего мира случившееся - очень мощное подтверждение того, что независимость, свобода не даются раз и навсегда, что это можно потерять в результате агрессии. Свободная, суверенная, независимая страна подверглась жестокому нападению жестокий российский захватчик разрушает дома, обстреливает ракетами гражданские поселения, убивает.
Читать на ru.euronews.com

