
Аналитики Sohu рассказали, на сколько лет ледокольный флот США отстал от российского
Эксперты издания Sohu отметили отставание США от России в области разработки атомных ледоколов и освоения Арктики на 10 лет.
В октябре 2020 года на воду был спущен ледокол "Арктика", который стал самым мощным кораблем подобного класса. Со временем флот пополнят еще четыре корабля подобного уровня: "Сибирь", "Урал", "Якутия" и "Чукотка", как отметили обозреватели Sohu. Китайские эксперты напомнили, что у Москвы есть 40 ледоколов, половина из них — атомные. У США их всего пять.
Обозреватели Sohu отметили, что причина лидерства Москвы в Заполярье вызвана и самой окружающей средой: Россия располагает протяженными северными побережьями с довольно скромным числом незамерзающих гаваней. И для снижения затрат на транспортировку через Транссибирскую
Читать на polit.info

