Аналитики объяснили, почему сдавать квартиру в аренду в России стало невыгодно
Аналитики объяснили, почему сдавать квартиру в аренду в России стало невыгодно. Это связано с тем, что средний срок окупаемости квадратных метров в стране в прошлом году вырос до 16,5 лет, пишет «Российская газета» со ссылкой на расчеты консалтинговой группы SRG.
Так, специалисты посчитали, что доходность однокомнатного жилья снизилась до 6,15% против 6,49% годом ранее. При этом отмечается, если попытаться окупить еще и проценты по ипотеке, то сроки могут превысить и 20 лет.
Эксперты отметили, что средний чек предложения «однушки» в городах-миллионниках на вторичном рынке за год вырос на 26%, а ставка аренды лишь на 20%. При этом в Москве, Петербурге и Челябинске аренда прибавила в стоимости больше, чем жилье.
Самый быстрый срок окупаемости и высокий показатель доходности среди городов-миллионников – в Челябинске, где за счет аренды можно вернуть стоимость квартиры за 12,4 года. Наименьшая доходность и высокие сроки окупаемости в Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Петербурге и Москве – от 18 лет до 20,4 года.
Ранее Минстрой России выступил с предложением ввести штрафы для арендодателей, которые при сдаче квартир, апартаментов и машино-мест проводят расчеты вне единой информационной системы ГИС, которая в настоящее время находится в разработке.
В законопроекте о создании ГИС сказано, что владельцы и арендаторы недвижимости должны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию в данной системе. Поправки об этом хотят ввести в новый КоАП. Документ предусматривает штрафы за проведение расчетов вне информационной системы для физических лиц – от 500 до 2,5 тысячи рублей, а для юридических лиц – от пяти тысяч до 10 тысяч рублей.
Читать на mir24.tv

