
Американский журнал "сбросил" термоядерную бомбу на Москву
Американское издание We Are The Mighty смоделировало термоядерный удар по Москве. Моделирование на симуляторе NukeMap доказало, что сброс 100-мегатонной бомбы на российскую столицу привел бы к выпадению ядерных осадков на территории вплоть до северной части Коми, то есть на расстоянии порядка 1,5 тысячи километров.
От бомбы мощностью в десять тысяч мегатонн эффект мог бы оказаться в сто раз сильнее. "Теоретически такое оружие возможно, — пишет автор статьи.
- Но хотелось бы надеяться, что никто не сможет собрать команду людей, которым бы хватило ума, а также тупости, чтобы создать это оружие". Над разработкой такой бомбы работал американской ученый Эдвард Теллер, напоминает РИА Новости.
Читать на vesti.ru
