
Американский космонавт полетит на МКС вместо одного из россиян
Космонавт NASA Марк Ванде Хай полетит на МКС на «Союзе МС-18» вместо россиянина Сергея Корсакова, сообщил «Роскосмос». Госкорпорация утверждает, что замена произведена «по настоятельным просьбам американской стороны». NASA утверждает, что не платило за полет, а заключило контракт с Axiom Space взамен на предоставление места на корабле США в 2023 году.
«Госкорпорация "Роскосмос" возвращается к практике международных запусков... Межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций… приняла решение о выводе... Сергея Корсакова. Вместо него в состав основного экипажа в качестве бортинженера-2 включен астронавт NASA Марк Ванде Хай»,— говорится в сообщении «Роскосмоса».
Госкорпорация
Читать на kommersant.ru
