

Американская оккупация. Граждане США требуют вывести войска из Афганистана
Американские войска давно пора возвращать из Афганистана домой, пишет журналист Дэниел Депетрис в статье для издания Defence One. Цели Штатов давно перестали носить «антитеррористический характер», а присутствие солдат в республике превратилось в «оккупацию», полагает корреспондент.
США отправили войска в Афганистан еще в 2001 году — война продолжалась 14 лет. Военную кампанию Пентагон начал с авиаударов по позициям запрещенных в РФ «Аль-Каиды» и «Талибана», а цель декларировалась одна — наказать и уничтожить тех, кто совершил теракты 11 сентября в Нью-Йорке.
«Вряд ли архитекторы войны могли предсказать, что тысячи американских солдат останутся на афганской земле два десятилетия спустя. Однако именно это и произошло, когда миссия потеряла
Читать на polit.info
