Американцы улетают, афганцы цепляются за самолеты. Как США бегут из Кабула и какие выводы для Украины
талибы вчера взяли Кабул. Единственным свободным от них местом остается аэропорт афганской столицы, откуда в спешном порядке улетают западные дипломаты и военные. А также бывшее афганское руководство. За бортом - в прямом и переносном смысле - остались сотни людей, которые хотели бы улететь от новой власти, но их никто не берет.
Афганцы, которые имеют основания опасаться за свою жизнь, цепляются за американские самолеты и взлетают с ними, падая потом на вниз и разбиваясь.Солдаты армии США отгоняют их со взлетных полос выстрелами. Происходит настоящая трагедия, которая, видимо, для Афганистана только начинается. Но главное - сегодня выход американских войск превратился в настоящее бегство, а союзников Америки в этой стране просто бросили.И
. Читать на strana.ua


