Американцам рекомендовали незамедлительно покинуть Белоруссию
Из-за «вызывающего беспокойство наращивания сил Россией»
Госдепартамент США распространил в понедельник заявление, в котором содержится рекомендация американским гражданам незамедлительно покинуть Белоруссию и непризнанное Приднестровье.
Там, в частности, указано, что в Белоруссии американцам не следует оставаться в том числе из-за «необычного и вызывающего беспокойство наращивания сил Россией вдоль границы Белоруссии с Украиной».
«31 января 2022 года Госдепартамент распорядился об отъезде членов семей госслужащих США из посольства в Минске», — также говорится в документе (цитата по ТАСС).
Кроме того, Госдеп призывает сограждан воздержаться от поездок в Молдавию из-за «необычной и вызывающей беспокойство российской военной активности вокруг Украины и неразрешенного конфликта между отделившимся регионом Приднестровье и центральными властями».
Со стороны Запада в последнее время активно звучат заявления о том, что Россия якобы готовит агрессию в отношении Украины. Называется даже конкретная дата — 16 февраля. Москва последовательно опровергает эти обвинения, называя их пустым нагнетанием напряженности.
Читать на tvc.ru