
Алексея Навального впервые вывели по видеосвязи из колонии на Ямале
Российского оппозиционного политика Алексея Навального, находящегося в колонии особого режима на Ямале, подключили по видеосвязи к заседанию в Ковровском городском суде Владимирской области. Это произошло впервые с начала декабря, когда Навального этапировали в колонию "Полярный волк", "Медиазона".
Обращаясь к суду Навальный сказал: "Ваша честь, ну слеза, слеза течет по моей щеке — так я рад вас видеть всех. Мой родной Ковровский суд, мои родные дорогие ответчики, родные защитники и родной секретарь - я очень рад вас видеть".
После этого по просьбе оппозиционера судья Кирилл Никифоров объявил пятиминутный перерыв для общения Навального с адвокатом.
Общаясь с журналистами, Навальный сообщил, что до него пока не дошли никакие письма и добавил, что условия содержания в колонии "Полярный волк" лучше, чем в ИК-6 во Владимире. "Камешек в ваш огород, уважаемые ответчики", - пошутил Навальный. Суд рассматривает оппозиционера к администрации владимирской колонии, где он находился до начала декабря.
Навальный сразу сообщил суду, что ему не передали никаких материалов и просит рассмотреть сегодня только один иск, в котором он оспаривает его водворения в ШИЗО на 12 суток за то, что он "назвал неприличными словами" инспектора. Судья поддерживает просьбу Навального, передаёт "Медиазона".
Накануне Навальный был отправлен в штрафной изолятор сразу по выходе из обязательного карантина, который он отбывал после доставки в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе.
В этот раз поводом стал отказ Навального представиться по правилам сотруднику колонии, говорится в сообщении политика. Оппозиционер попадает в ШИЗО в 24-й раз. Он проведёт там семь суток.
Навальный проведёт в ШИЗО семь суток. Он отправлен в изолятор в 24-й раз. По выходе он
Читать на svoboda.org
