«Акт агрессии против мира». Россия атаковала два черноморских порта, повреждены зерновые терминалы — фото
Россияне атаковали в ночь на 19 июля порты Одесса и Черноморск (Фото:Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины) Российские оккупанты атаковали в ночь на среду, 19 июля, зерновые терминалы и портовую инфраструктуру в портах Одесса и Черноморск. Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.Там заявили о повреждении зерновой инфраструктуры международных и украинских трейдеров и перевозчиков — Kernel, Viterra, CMA CGM Group. Накануне ночью россияне атаковали задействованную в работе зернового коридора портовую инфраструктуру.
Повреждены резервуары и причалы одесского порта.«Атака на зерновые терминалы — акт агрессии против мира. Цель российских террористов — уничтожение любых путей поставок зерна на мировые рынки. Государство-террорист воюет не только с Украиной, а с населением Африки и Азии, для которых это зерно — вопрос выживания», — заявил глава ведомства Александр Кубраков.
Министерство показало последствия нового ночного обстрела.17 июля Россия официально объявила о выходе из зернового соглашения, мотивировав это повторным подрывом Крымского моста. Вместе с этим Москва отозвала гарантии безопасности судоходства в Черном море.В тот же день президент Владимир Зеленский предложил продолжить работу зерновой сделки без участия россиян — совместно с Турцией и ООН.Черноморская зерновая инициатива, подписанная при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года, позволила разблокировать три украинских порта для экспорта продовольствия. Зерновой коридор заработал 1 августа 2022 года.
В ночь на 19 июля силы ПВО сбили 37 из 63 дронов и ракет, запущенных Россией по Украине. Оккупанты атаковали ряд регионов. В Одесской области, кроме попадания в терминал, повреждения
. Читать на nv.ua
