

Аккаунты турецких пользователей в соцсетях, заявляющие о нехватке растительного масла, оказались под следствием
Главное управление безопасности Турции начало расследование сообщений в социальных сетях о ценах на подсолнечное масло, которые были сочтены «провокационными», сообщает новостной сайт SoL. По его данным SoL, расследовании ведется в отношении в общей сложности 45 аккаунтов в социальных сетях, посты которых, по утверждению управления, содержат «дезинформацию» о ценах на подсолнечное масло.
Ряд высокопоставленных правительственных чиновников, в том числе министр внутренних дел Сулейман Сойлу, отвергли утверждения о том, что Турция испытывает нехватку продовольственных запасов, в том числе подсолнечного масла, вызванную войной между Украиной и Россией. Заявления последовали за видеороликами в социальных сетях, на которых были показаны длинные очереди и пустые полки, поскольку граждане стремились запастись товаром, что привело к значительному повышению цен.
Беспокойство по поводу роста цен на подсолнечное масло спровоцировало активные покупки в Турции в выходные дни, когда в социальных сетях разошлись кадры, на которых граждане пытаются выхватить банки с более дешевым маслом. Сойлу заявил, что турецкое правительство готово принять меры против тех, кто причастен к нагнетанию страха перед запасами продовольствия в социальных сетях.
Между тем глава турецкого вещательного надзорного органа предостерег телеканалы от трансляции «спекулятивных репортажей» о повышении цен на продукты питания. Он предупредил, что против «дезинформации» по этому поводу будут приняты юридические меры.
. Читать на news.am


