Акция «Поезд памяти» в 2022 г. может пройти в дни форума регионов РФ и Белоруссии
Военно-патриотический проект «Поезд памяти», участниками которого станут российские и белорусские школьники, может пройти в этом году в дни проведения форума регионов Белоруссии и России, если позволит эпидемиологическая обстановка. Об заявил в среду на совещании сенаторов с руководством компании «Российские железные дороги» вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
«Мероприятия военно-патриотического проекта «Поезд памяти» в нынешнем году, если позволит эпидемиологическая обстановка, могут быть синхронизированы со сроками проведения IX форума регионов Беларуси и России, который пройдет под эгидой верхних палат парламентов двух стран в июне 2022 года в городе Гродно», - сказал Косачев на совещании, где обсуждались концептуальные и организационные вопросы реализации акции в период 2022-2025 годов.
Планируется, что участниками акции станут школьники России и Белоруссии, которые смогут посетить несколько городов двух стран, в том числе Брест, Минск, Смоленск, Москву, а также парк «Патриот» в подмосковной Кубинке. «В дальнейшем участие в проекте смогут принять также школьники из других стран СНГ», - отметил вице-спикер СФ.
Как ожидается, в рамках проекта состоятся встречи ребят с ветеранами, экскурсии, посещение музеев, реконструкции событий, на которых школьники познакомятся с историей Великой Отечественной войны, примут участие в просветительских и культурных мероприятиях.
Как сообщил Косачев, акция, направленная на патриотическое воспитание молодежи, инициирована главами верхних палат парламентов России и Белоруссии - председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Национального собрания Белоруссии Натальей Кочановой. «Задача проекта - не только рассказывать о войне, но и
Читать на finanz.ru
