

Агентство "Узбеккосмос" подписало меморандум с британской OneWeb
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Агентство "Узбеккосмос" подписало меморандум с британской компанией OneWeb. Документ предусматривает шаги по развитию в Узбекистане высокоскоростного широкополосного интернета через спутники связи OneWeb, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Основной целью документа является привлечение на рынок Узбекистана британской компании по спутниковой связи OneWeb. Меморандум предусматривает ряд мероприятий, связанных с сотрудничеством по доступу на рынок Узбекистана услуг негеостационарной спутниковой системы связи OneWeb, включая обсуждение регуляторных вопросов и определение основных потребностей государства для приоритезации использования доступной спутниковой емкости британской компании.
Стороны также договорились приложить необходимые усилия для проработки вопросов для реализации обеспечения высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи OneWeb удаленных и труднодоступных сельских населенных пунктов, а также предприятий в различных отраслях экономики.
Генеральный директор Агентства "Узбеккосмос" Шухрат Кадиров отметил, что подписание меморандума с OneWeb является значимым событием в сфере развития сферы космической связи, а доступность телекоммуникационных сервисов OneWeb в Узбекистане позволит эффективно реализовать задачи, предусмотренные государственными программами развития информационных технологий, и обеспечить доступность инновационных услуг связи даже в отдаленных регионах республики.
На данный момент орбитальная группировка OneWeb насчитывает 428 спутников – это 66% от количества, необходимого для полноценного функционирования сервиса. После запуска системы они должны обеспечить высокоскоростное глобальное подключение к сети с малой задержкой.
Присоеди Читать на podrobno.uz