95% сахалинцев, заболевших ковидом в июне, никуда не улетали
. В основном (в 92% случаев) инфекция распространяется среди жителей Сахалинской области, то есть через контакт.
Таким образом, среди прилетающих инфицированных намного меньше, чем внутри области. Это ситуация, совершенно обратная той, что была в начале, когда заражение регистрировалось только у тех, кто прибывал на острова.
Министр здравоохранения области Владимир Ющук подтвердил, что среди тех, кто прилетает к нам обследованный, фиксируется низкое количество заболевших. Но в пунктах прибытия по-прежнему будут работать медики.
Важна не только справка, но и отсутствие симптомов, подчеркнул министр. Если у кого-то выявят повышенную температуру или еще что-то подозрительное, его отвезут лечиться.
Читать на sakhalin.info