

70% армян ненавидят Кремль. Организатор митингов в Ереване — о выходе страны из ОДКБ и страхе премьера Пашиняна
Протесты в Армении (Фото:Melik Baghdasaryan \ Photolure via AP) Почему Ереван, верный союзник Москвы на Кавказе уверенно превращается в ее врага, объясняет армянский социолог Карен Саргсян.24 ноября в столице Армении Ереване прошел очередной саммит ОДКБ — созданного на обломках СССР. Организация договора о коллективной безопасности. Это военно-политическая структура, в которую входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизстан и Таджикистан.
Штаб-квартира и лидерство в ОДКБ — за Москвой. Последняя использует этот инструмент, во многом основанный на российской армии, исключительно в своих целях. Последний раз это было в прошлом году в Казахстане, когда там происходили антиправительственные протесты — тогда РФ ввела на север страны свою ограниченную «миротворческую» группировку, которую, впрочем, быстро отправили домой.Накануне саммита в Ереване начались массовые протесты.
Их участники прошли по улицам города под флагами Украины, США и ЕС, выкрикивая антироссийские лозунги. Протестанты заявили, что РФ не союзник Армении, учитывая ее бездействие вовремя сентябрьских вооруженных столкновений с Азербайджаном, да и ранее. Причем еще года три назад армяне были самыми верными друзьями Москвы в регионе, да и во всем ОДКБ.
И представить, что так будут встречать Путина, совсем недавно было невозможно.Что произошло? На эту тему НВ поговорил с Арменом Саргсяном, армянским социологом и одним из организаторов протестов.— Почему армяне вышли на протесты против саммита ОДКБ в Ереване? — Мы вышли на улицы не по этому поводу. Нам все равно, где проходит этот саммит. Хоть на Марсе, хоть в Армении.
Читать на nv.ua
