

500 тысяч кубометров ежедневно: в Украине запустили пять "новых" газовых скважин
В Украине для увеличения добычи газа используют современные технологии для открытия новых залежей на уже истощенных месторождениях. В Украине запустили еще пять скважин, с которых дополнительно добывают 500 тысяч кубометров газа ежедневно. Об этом сообщили 28 сентября в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".
Отмечается, что четыре из пяти скважин пробурены на "старых" месторождениях, которым уже 45-55 лет. А пятая скважина – совершенно новая. Впервые газ из нее поступил в газотранспортную систему нашей страны в сентябре.
"Чтобы достичь наших целей по наращиванию добычи, мы комбинируем: используем современные технологии для открытия новых залежей на уже истощенных месторождениях и увеличиваем инвестиции в исследования и освоение новых участков", – сказано в сообщении. Соответствующие подходы на одном из упомянутых "старых" месторождений позволили за последние два года увеличить суточную добычу газа на 35%. На остальных – почти на 50%.
В сообщении также указано, что всего с начала года компания ввела в эксплуатацию 58 новых газовых скважин с суммарным среднесуточным дебитом 5,3 млн кубометров природного газа. Россия в ходе полномасштабной войны против Украины атакует не только энергетические объекты нашей страны. Например, 17 ноября 2022 года российская ракета попала по одному из газодобывающих объектов компании "Укргаздобыча".
К счастью, атака оккупантов не нанесла серьезного вреда объекту, поэтому темпы прокачки газа практически не снизились. "Там пострадала компрессорная станция, но критические повреждения не нанесены. Больше вреда газодобыче нашей нанесено в прифронтовой полосе или где была оккупация, вот там больше повреждений.
Читать на focus.ua