50 директоров чувашских школ наказали за плохое питание детей
Качество питания школьников в Чувашии всегда находится под неусыпным контролем властей. В прошлом году после многочисленных проверок около 50 директоров привлекли к дисциплинарной ответственности.
Больше всего нарушений допустили в пяти районах: Батыревском, Канашском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском. Нарушения следующие: нарушения требований к отбору и хранению суточных проб; отсутствие товарно-сопроводительной документации; отсутствие калорийности в меню; занижение массы блюд; нарушение технологии приготовления; использование кухонной посуды для приготовления пищи из алюминия.
Всего в прошлом году Роспотребнадзор организовал 418 проверок в отношении школ и поставщиков продуктов питания, Министерство образования - 74. По результатам последнего мониторинга, большинство опрошенных довольны качеством питания в школах.
Но есть и некоторые предложения: разнообразить меню, включить большое количество фруктов и овощей, усилить контроль за температурой подачи готовых блюд. В основном продукты в школьные столовые поставляют местные предприятия.
Читать на pg21.ru