40% оккупантов сдались в плен ВСУ добровольно, 80% российских военных недовольны своим руководством – ГУР МО Украины
Как уточнил представитель ГУР Андрей Юсов, это экспериментальное первое социологическое исследование, участие в котором приняли пленные россияне. Опрос проводился совместно с координационным штабом в рамках проекта "Хочу жити".
"Понять подробнее, кто такой среднестатистический оккупант, каков его социальный портрет, его мотивы. Как он видит и воспринимает мир и реальность. И, наконец, что его действительно побуждает [воевать]", – пояснил Юсов, отметив, что исследование было проведено в апреле этого года.
Согласно результатам опроса, в боевых действиях против Украины принимают участие представители практически всех регионов страны-агрессора РФ, а также незаконно мобилизованные на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма и контрактники так называемой "народной милиции ЛНР".
В ГУР подчеркнули, что высокий процент добровольной сдачи в плен свидетельствует о низком моральном духе в рядах врага.
80% российских военнопленных заявили, что недовольны приказами своего руководства. Более 50% утверждают, что в случае отступления командиры отступят, а личный состав бросят.
"Что касается мотивации оккупантов, то наиболее сильным фактором, который стимулировал их пойти воевать против Украины 54,8% пленных россиян назвали "желание жизненной стабильности", а 35,9% россиян мотивировала "возможность продвинуться в жизни". Отмечается, что абсолютно не нашли поддержки у респондентов такие утверждения – "желание отомстить за товарищей" и "желание быть профессиональным военным", – говорится в сообщении.
60% опрошенных, оценивая личные качества своих командиров по пятибалльной шкале, поставили им низкую оценку – 1. Оценку 5 поставили только 1,3% респондентов.
Лишь 17% российских военнопленных утверждают, что были полностью снабжены
Читать на gordonua.com
