
36 мраморных плиты заменили на мемориале жителям блокадного Ленинграда в Вологде
На Пошехонском кладбище Вологды прошел ремонт мемориала «Жителям блокадного Ленинграда». Здесь заменили 36 мраморных плит на гранитные. Работы прошли за счет федеральных и городских средств, был выделен 1,1 млн рублей.
Фото: пресс-служба администрации Вологды
На плитах указаны имена более 900 жителей Ленинграда, что скончались в Вологде в годы Великой Отечественной войны. Областная столица принимала эвакуированных ленинградцев с 1942 года.
Мемориал установлен в 1960-е годы. За прошедшее время многие плиты стали разрушаться. Помимо их замены, специалисты также сверили все имена с официальными источниками.
Добавим, жители блокадного Ленинграда также похоронены на Горбачевском кладбище. Во время памятных мероприятий вологжане традиционно
Читать на vologda.mk.ru