



300 километров тепловых сетей и котельные «под ключ»: мы расскажем о работе гомельских тепловиков в 55-летней ретроспективе
Благодаря их работе вот уже 55 лет жители Гомеля и Гомельской области ощущают тепло в своих домах. Бесперебойное обеспечение потребителей теплом, паром, горячей водой, своевременное и качественное выполнение ремонтов энергетического оборудования, котельных и тепловых сетей – вот тот лишь небольшой перечень услуг, которые оказывают работники КПУП «Гомельоблтеплосеть». Об истории становления предприятия и его достижениях рассказал его директор Алексей ПЕТРУКОВИЧ.
От гаечного ключа до компьютеризации
– Алексей Алексеевич, с чего началась 55-летняя история развития коммунального производственного унитарного предприятия «Гомельоблтеплосеть»?
– С создания в 1967 году Гомельского объединения по эксплуатации отопительных котельных. Первым директором предприятия стал Самуил Левин. В ведение объединения были переданы все котельные и системы отопления жилого фонда Гомеля. Работать начинали с использованием обычных гаечных ключей, всё собиралось руками простых тружеников без использования современных механизмов. Первыми работниками предприятия стали люди, прошедшие Великую Отечественную войну, и молодые ребята со школьной скамьи, а задачи перед ними стояли глобальные – приходилось думать не только о каждодневных работах по эксплуатации и ремонту отопительного оборудования, но и о создании и организации всей системы такого большого и социально значимого хозяйства.
В том же 1967 году для эксплуатации котельных и систем отопления были созданы эксплуатационные участки в Центральном, Железнодорожном и Новобелицком районах. Для оперативного устранения неисправностей оборудования котельных и систем центрального отопления в нерабочее время, выходные и праздничные дни была образована аварийная служба. А для проведения ремонта
Читать на newsgomel.by