
27-я экспедиция приступила к работе на станции "Академик Вернадский"
прибыл 30 марта, привез на остров Галиндез, где находится станция, около 80 тонн грузов и 140 тыс. литров топлива."На берег доставили годовой запас горючего, еды и бытовых средств для полярников, стройматериалы и новое оборудование для продолжения модернизации станции и многое другое.
В частности, автопарк "Вернадского" пополнили двумя новыми лодками, которые уже задействовали при разгрузке, а в будущем будут использовать и для морских исследований, и двумя снегоходами (до этого на станции оставались еще британские, которые тяжело поддавались реанимированию). Также наши полярники наконец-то получили "подмогу" в виде снегоуборочной машины – все предыдущие 26 лет они чистили снег исключительно вручную", – сообщили в центре.Все указанное было загружено на борт "Ноосферы" до войны."Пересменка завершилась традиционной передачей станции: бейскомандер 26 УАЭ Богдан Гаврилюк вручил бейсу 27-й Юрию Отрубе символические ключи и сундук, который новая экспедиция должна открыть после полугода зимовки.
К передаче присоединились капитан "Ноосферы" Павел Панасюк и бывший британский капитан ледокола Саймон Уоллес, помогавший вести судно из Чили в Антарктику. Господин Воллес выразил поддержку нашим полярникам и всей Украине в связи с войной, пожелав мира и победы", – говорится в сообщении."Сейчас "Ноосфера" с полярниками 26-й экспедиции направляется в Чили. На этом пути она сделает одну интересную остановку, о которой мы расскажем отдельно.
Из Чили участники антарктических экспедиций самолетами будут доставлены в Варшаву, а уже оттуда наземным транспортом – в Украину. "Ноосфера" же до конца войны не будет возвращаться в Одессу, а будет базироваться в одном из портов Южного полушария", – заявили в НАНЦ.Антарктическая станция "Академик
. Читать на gordonua.com