
23 сутки войны — Генштаб ВСУ опубликовал сводку
Иллюстративное фотоDepo.uaВ Генеральном штабе ВСУ рассказали о ситуации на фронте и об оперативной обстановке в конце 23-х суток войны Украины против российско-фашистских захватчиков.Об этом говорится в данных Генштаба ВСУ в субботу, 19 марта.Отмечается, что на подступах к Николаеву противник был остановлен, однако частично оккупанты добились успеха в Донецком операционном районе — лишив на время Украину выхода к Азовому морю.«Российские оккупационные войска ведут стратегическую наступательную операцию против Украины. Главные задачи разгрома группировок ВС Украины, окружения Киева, выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей и установления контроля над левобережной частью Украины не выполнены. Вооруженные Силы Украины сдерживают противника и совершают контрнаступательные действия в определенных операционных районах.
Наносят артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по группировкам войск и колоннам техники», — говорится в сообщении.Основное из сводки Генштаба: На Волынском направлении обстановка существенно не изменилась. На Полесском направлении враг пытается удержать ранее захваченные рубежи на реке Ирпень. Активных наступательных действий оккупанты не совершают.
Захватчик вынужден перейти к обороне на невыгодных рубежах и позициях, пытается перегруппировать остатки сил, а также наладить логистическое обеспечение. Не оставляет попыток возобновления продвижения в сторону Киева. Ведение воздушной разведки с применением БПЛА.
На Северском направлении изменений в составе группировки войск противника и характере его действий не произошло. Оккупанты продолжают частично блокировать город Чернигов, обстреливая артиллерией гражданские кварталы города. Для ведения разведки и коррекции огня активно применяют
. Читать на ru.slovoidilo.ua