

2 апреля международному фирменному поезду № 2/1 Минск – Москва «Беларусь» исполняется 60 лет
Символично, что юбилей фирменного поезда Белорусской железной дороги № 2/1 Минск – Москва «Беларусь» совпадает с празднованием Дня единения народов Беларуси и России.
За 60 лет курсирования данного поезда в сообщении Минск – Москва – Минск на нем проследовали более 11 миллионов пассажиров. В 2021 году пассажирами поезда стали порядка 200 тысяч жителей Беларуси и России.
Решение о запуске фирменного поезда было принято в Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза в Москве. Состав первого поезда был сформирован из вагонов Московской железной дороги и передан в эксплуатацию белорусской магистрали. Приемка поезда в Москве проходила под руководством начальника поезда Виктора Михайловича Ходоша – потомственного железнодорожника с большим опытом работы.
2 апреля 1962 года фирменный поезд Белорусской железной дороги торжественно отправился в первый рейс из Москвы в Минск. На его вагонах размещались надписи «Москва – Минск» и «Экспресс». Спустя некоторое время в этом же году поезд получил официальное название «Белоруссия».
Первый состав поезда обслуживали две бригады: от Минска до Москвы – белорусская, от Москвы до Минска – российская. Вскоре Белорусской железной дороге передали второй состав фирменного поезда, и он полностью перешел на обслуживание поездными бригадами белорусской магистрали.
По маршруту курсировали два состава поезда, состоящие из 16 вагонов.
Фирменный поезд «Белоруссия» быстро стал популярным. Он славился своим безупречным сервисом, чистотой и уютом в вагонах, профессионализмом и доброжелательностью проводников. Среди пассажиров поезда были известные политики и общественные деятели, звезды эстрады, театра и кино, выдающиеся спортсмены.
В апреле 1994 года по решению Совета по
Читать на newsgomel.by
