18-летнего израильтянина выдворили с Синая в Израиль
В ночь на понедельник 18-летний Наорай Ицхак Тамсит, арестованный в субботу египетской полицией на Синае за нарушение порядка и драку на турбазе, был освобожден из-под ареста и отправлен обратно в Израиль. Сегодня его торжественно встречали дома, в родном поселении Маале Эфраим.
נהוראי יצחק תמסית שנעצר בסיני הגיע בשעות האחרונות לביתו שבמעלה אפרים לאחר ששוחרר מהמעצר המצרי לפנות בוקר.
ליווה אותו המועמד לראשות המועצה מעלה אפרים וחבר המשפחה דרור יהושע pic.twitter.com/i1NOL1NlJv
Из-за чего именно у юного поселенца возник конфликт с египетским законом, все еще не известно. Его адвокат поблагодарила израильского консула в Египте и министра иностранных дел Эли Коэна за оперативное вмешательство и благополучное разрешение неприятной ситуации, которая могла бы затянуться на гораздо более долгий срок. Остальные обстоятельства журналисты израильских СМИ излагают предельно лаконично со слов близких Тамсита в изложении адвоката.
Оказывается, Наорай Ицхак нашел способ бесплатно прожить на Синае все лето: в начале туристического сезона, два месяца назад, он пообещал владельцу местной турбазы обеспечить ему постояльцев на весь сезон, если тот позволит ему готовить кошерную еду для религиозных израильтян в обмен на бесплатное проживание. В итоге, как передали телеканалы, поведение израильских гостей не понравилось египтянам, между Наораем и владельцем постоялого двора “возникла напряженность”, в том числе из-за денег, которые израильский гость задолжал хозяину, - многие потребители кошерной еды не хотели за нее платить. Конфликт достиг апогея в субботу, когда завернулся в флаг ХАБАД и устроил празднество, в котором местные усмотрели “попытку религиозного миссионерства”.
Читать на news.israelinfo.co.il