
18 человек погибли при массовом штурме испанского эксклава Мелилья
Марокко и испанским городом-эксклавом Мелилья. Восемнадцать мигрантов погибли, многие получили ранения.По данным представительства правительства Испании в Мелилье, мигранты из африканских стран предприняли попытку попасть на территорию испанского эксклава, штурмовав пограничное ограждение.
Примерно 130 человек сумели проникнуть в Мелилью. Очевидцы сообщали о "большой группе", которая была "хорошо организованной и агрессивной".
Марокканские силы безопасности вместе с испанскими пограничниками пытались оттеснить мигрантов.Представитель марокканской стороны подтвердил число погибших. По его словам, некоторые из мигрантов упали с забора.
Свыше 200 человек получили ранения, в том числе 140 сотрудников службы безопасности и более 70 мигрантов.Еще в марте нынешнего года нескольким сотням мигрантов удалось преодолеть пограничный забор в Мелилье. Сеута и Мелилья, два испанских эксклава на африканской территории, являются единственными сухопутными границами ЕС в Африке, и это делает их магнитом для людей, надеющихся перебраться ради лучшей жизни в Европу.
Пограничные заборы в эксклавах оснащены колючей проволокой, видеокамерами и блокпостами. Тем не менее, попытки преодолеть их не прекращаются.В марте, после продолжительных споров по поводу политики Марокко в отношении Западной Сахары, испанское правительство положило конец многолетнему дипломатическому кризису, впервые признав разработанный марокканской стороной план, который включает предоставление определенного уровня автономии Западной Сахаре под суверенитетом Марокко.С тех пор между Испанией и Марокко возобновлено паромное сообщение, а в испанских эксклавах, помимо прочего, запущены программы сотрудничества испанской и марокканской полиции.Премьер-министр Испании Педро Санчес
. Читать на rus.delfi.lv
