175 лет назад было основано Русское географическое общество
В середине XIX века бурно развивавшаяся экономика России остро нуждалась в достоверных географических сведениях о стране и сопредельных с ней территориях. В воздухе витала идея по аналогии с зарубежным опытом создать Русское Географическое общество, действенную организацию, способную решить накопившиеся проблемы. Раньше всех таковое возникло в Париже (1821), затем в Берлине (1828) и Лондоне (1830).
18 августа 1845 года высочайшим повелением российского императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического общества (впоследствии Императорское Русское Географическое Общество).
Основной целью создания Общества было изучение «родной земли и людей
Читать на pnp.ru



