



101 год назад в России национализировали кинодело
27 августа 1919 года правительство советской России издало Декрет о национализации кинодела. С этого времени вся фото- и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, который возглавлял Анатолий Луначарский.
Премьера первого фильма в нашей стране состоялась задолго до этого события — 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длилась картина всего 7 минут.
После Октябрьской революции 1917 года российские кинопредприятия еще около двух лет оставались в частных руках. Большинство их владельцев отрицательно относились к большевикам. В первые дни после установления советской
Читать на pnp.ru
