100 светлых лет: как электрифицировали Москву
22 декабря плану Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) исполняется 100 лет. Подготовка масштабного проекта началась еще до Октябрьской революции 1917 года, а об электрификации Москвы впервые заговорили еще в 1887-м. Тогда заключили контракт на освещение первого частного здания — пассажа Постниковой, где сейчас располагается Театр имени М.Н. Ермоловой.
В День энергетика рассказываем, как электричество попало на городские улицы и прочно вошло в повседневную жизнь.
Сегодня невозможно представить повседневную жизнь без электричества. Но изначально оно должно было использоваться исключительно на заводах и фабриках. Инженер и энергетик, а также основоположник идей, которые легли в основу плана ГОЭЛРО, Роберт Классон видел
Читать на mos.ru
