100-мильный саудовский город-небоскреб “Неом” отменяется, на его месте будут дата-центры
Проект “Неом”, футуристический мегаполис в саудовской пустыне, всегда казался чем-то из научной фантастики. Его жемчужиной должен был стать The Line – 160-километровый в длину небоскреб-город, способный, по замыслу, вместить миллионы жителей.
Однако, как и предсказывали скептики, столкнуться с законами физики и экономики оказалось неизбежно. Теперь, согласно новому отчету Financial Times, саудовское руководство рассматривает кардинальный поворот: превратить Neom в крупнейший хаб для дата-центров.
Это решение многими воспринимается как жест отчаяния королевства, которое вложило в проект астрономические 1,5 трлн $ и теперь ищет способ спасти лицо и инвестиции. Особенно на фоне всеобщей гонки за ИИ, где дата-центры стали новой золотой жилой. “Это показывает, что система способна корректировать свои цели”, – парирует в беседе анонимный инсайдер, близкий к руководству.
Поворот совпал с завершением годового обзора прогресса “Неома” и вписывается в общую тенденцию экономии средств. Саудовская Аравия, чья экономика исторически зависела от нефти, запустила множество амбициозных проектов для диверсификации – от покупки футбольных клубов до инвестиций в киберспорт. Но падение цен на черное золото оставило суверенный фонд без ожидаемых средств, заставив искать более быстрые пути к окупаемости.
И здесь на сцену выходит ИИ. По словам источника FT, расположение “Неома” у залива Акаба делает его идеальной площадкой для дата-центров, несмотря на необычность охлаждения морской водой. “Дата-центры нуждаются в водяном охлаждении, а это место прямо на побережье, поэтому здесь будет морское охлаждение, – пояснил он. – Так что это станет крупным узлом дата-центров”.
Судьба самого The Line при этом остается под вопросом, но не отменяется полностью.
Читать на habr.com

