1,5 миллиона жителей Красноярского края планируют привить от гриппа
В Красноярском крае планируют привить 1,5 миллиона жителей от гриппа осенью. Это связано с необходимостью формирования коллективного иммунитета и недопущения распространения гриппа и ОРВИ. В краевом управлении Роспотребнадзора отметили, что в прошедшем эпидсезоне благодаря охвату прививками 57,3% жителей края, среди которых 86,5% людей из групп риска, в прошедшем эпидсезоне специалисты не фиксировали тяжелые случаи заболевания гриппом и ОРВИ.
По оценке специалистов, в минувшем сезоне снизилось число осложнений и не было летальных исходов у тех, кто был привит от гриппа. Это свидетельствует о том, что иммунизация эффективна.
В эпидсезоне 2021 – 2022 года планируют привить более 1,4 миллиона человек, в том числе 376 тысяч детей.
Иммунитет
Читать на kras.mk.ru