Зябровка и не только: рассекречены снимки ядерных баз в БССР
devby.io рассмотрел гигабайты рассекреченных фотосников заброшенных баз.Американская космическая программа дистанционного зондирования Земли CORONA работала с конца 50-х годов — за первые полтора десятка лет несколько спутников сделали около 900 тысяч фотографий планеты.Самые ранние из рассекреченных снимков Минска датированы 16 июня 1961 года — хотя в кадре и полно облаков. Всей мировой космонавтике еще нет полных четырех лет — а у главного военно-политического противника СССР уже есть подробные спутниковые снимки советских городов.А совсем хороший по качеству снимок Минска сделан 06 октября 1964 года.
В это время в Советском Союзе пытаются запутать иностранных шпионов очень странными поступками — например, переименованием остановок. Скажем, остановку «Радиоцентр» в минской деревне Лошица (здесь находился центр дальней радиосвязи для контакта с самолетами в Африке) переименовали в «Водохранилище» (до которого на самом деле еще больше километра).С тех пор качество фотоматериалов только увеличивалось.С 2020 года в открытом доступе NASA появились снимки очень высокого разрешения.
До этого наилучшие по качеству кадры, как правило, имели разрешение с отметкой «High: 20 to 30 feet». Теперь же снимки получают сверхвысокое разрешение: самые подробные из массива рассекреченных данных Declass 3 имеют разрешение «2 to 4 feet».Площадь Ленина и Дом Правительства на снимках за 06 октября 1964 и за 16 августа 1972:В метаданных к снимкам видно, что пленка использовалась двух основных типов: шириной 6,5 дюйма (16,5 см) и 9 дюймов (23 см).
Читать на charter97.org



